Безопасность образовательного учреждения - это условия сохранения жизни и здоровья обучающихся, сотрудников, а также материальных ценностей детского сада от возможных несчастных случаев, аварий, пожаров  и других чрезвычайных ситуаций.

В дошкольном учреждении созданы безопасные условия для воспитания и обучения детей и работы сотрудников.

Безопасные условия пребывания в образовательном учреждении - это, в первую очередь, условия, соответствующие противопожарным, санитарным и техническим нормам и правилам, возрастным особенностям дошкольников.

Безопасность в детском саду обеспечивается администрацией и работниками учреждения, дежурством сторожей в ночное время. С детьми и персоналом 2 раза в год отрабатываются навыки эвакуации при пожаре.

В МБДОУ Детский сад № 39 выполняются требования безопасности к оснащению территории детского сада. В  целях  обеспечения   безопасности и антитеррористической защищённости образовательного учреждения детского сада используются следующие технические средства:

Территория ДОУ ограждена металлическим забором;

На территории предусмотрено наружное освещение;

Все входы в образовательное учреждение оснащены системой контроля и управления доступом;

Установлена система охранной и пожарной сигнализацией с выводом на пульт 01;

Используется «Кнопка  тревожной  сигнализации» – система оперативного оповещения   дежурных подразделений о факте незаконного вторжения в  детский сад  или незаконных действий;

На территории дошкольного  учреждения установлено видеонаблюдение.

В зимний период проводятся мероприятия по очистке перед началом прогулки от снега и сосулек крыш всех построек, дорожек, детских площадок, ступенек крыльца, наружных лестниц от снега и льда, посыпанию песком;

Воспитателями ДОУ в целях профилактики травматизма ведется контроль и страховка во время скатывания детей с горки, лазания, спрыгивания с возвышенностей, проводится проверка выносного материала

Просмотреть...

Основными направлениями деятельности администрации детского сада по обеспечению безопасности в детском саду является:

Пожарная безопасность,

Антитеррористическая безопасность,

Обеспечение выполнения санитарно-гигиенических требований,

Охрана труда.

ИНФОРМАЦИЯ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ В ЛЕТНЕЕ ВРЕМЯ ГОДА

По данным Росстата, ежегодно в Архангельской области от внешних причин гибнет более 1,5 тысяч человек, в том числе дети. Рост числа трагедий приходится на летний период и каникулы.

Так, в 2018 году в Архангельской области утонуло 14 детей, 2 ребенка погибли в результате падения из окон, 2 — при пожарах, 8 — в результате дорожно-транспортных происшествий.

Случаи детской гибели, как правило, являются следствием бесконтрольности со стороны родителей. Особую опасность для своих детей создают родители, оставляя малолетних детей без присмотра в комнатах с открытыми окнами, надеясь на защищенность окон москитными сетками, а также отпуская детей гулять одних, в том числе на водные объекты.

Информация по профилактике несчастных случаев в видео формате размещена на официальном сайте «МЧС-медиа банк»

на веб-сайте ГУ МЧС России по Архангельской области создан специальный раздел «Детская безопасность»

министерством здравоохранения Архангельской области разработана памятка для родителей «Детский травматизм в летний период»

25 мая каждого года — Международный день пропавших детей ПРОСМОТРЕТЬ... 149 КБ (pdf)

НОВОСТИ, ПОРТАЛ ДЕТСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ДОРОЖНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ:

Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма 193 КБ (pdf)

Паспорт дорожной безопасности МБДОУ Детский сад № 39 от 24.12.2013г.  1,28 МБ (pdf)

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ И ПЕДАГОГАМ:

Правила перевозки детей (рекомендации родителям) 68,2 КБ (pdf)

Правила поведения детей на железнодорожном транспорте 1,67 МБ (pdf)

Рекомендации педагогам по оформлению стендовой информации для родителей 252 КБ (pdf)

"Безопасность на дорогах" (Буклеты по ПДД для родителей) 398 КБ (pdf)

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ:

"Мир детских переживаний" или "Берегите детей от насилия!" 2,34 МБ (pdf)

Рекомендации родителям на каждый день... 348 КБ (pdf)

Об этом должен знать каждый... 362 КБ (pdf)

ИНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ:

Безопасность детей в новогодние праздники 149 КБ (pdf)

Летний травматизм детей 252 КБ (pdf)

! УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ (ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ)!

В СВЯЗИ С ТЕМ, ЧТО В МАРТЕ 2019Г. В Г.АРХАНГЕЛЬСКЕ В ПОЖАРЕ ПОГИБЛИ ДВА РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА, ПО ПРИЧИНЕ НАХОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОМА БЕЗ ПРИСМОТРА ВЗРОСЛЫХ,

ВО ИЗБЕЖАНИЕ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ ПРИ НЕОСТОРОЖНОМ ОБРАЩЕНИИ С ОГНЕМ И НАРУШЕНИЕМ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ С УЧАСТИЕМ ДЕТЕЙ, ПРОСИМ ВАС ОБРАТИТЬ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ НА

НЕДОПУСТИМОСТЬ  ОСТАВЛЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ!!!

В СООТВЕТСТВИИ СО СТ.63, 64, 65 СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РФ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ НЕСУТ РОДИТЕЛИ (ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ), КОТОРЫЕ В ТОМ ЧИСЛЕ, ОБЯЗАНЫ СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ БЕЗОПАСНОГО НАХОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ.

В СЛУЧАЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО ИСПОЛНЕНИЯ РОДИТЕЛЯМИ (ЗАКОННЫМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ) РОДИТЕЛЬСКИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПОСЛЕДНИЕ МОГУТ БЫТЬ ПРИВЛЕЧЕНЫ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СООТВЕТСТВИИ

П.1 СТ.5.35 КОДЕКСА АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ РФ

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!!

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ ДОМА БЕЗ ПРИСМОТРА!!!