НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ К РАЗДЕЛУ

Медицинскую помощь воспитанникам МБДОУ Детский сад № 39 оказывает ГБУЗ АО «Архангельская городская поликлиника № 3 больницы № 6» в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях» (приказ Министерства здравоохранения РФ № 822н от 05.11.2013г.).

Главный врач:  Жигалов Сергей Николаевич, Заслуженный врач РФ, Врач высшей квалификационной категории

тел/факс приемной: (8182) 23-43-81

Адрес: 163026, г. Архангельск, ул. Победы, д. 67

Заведующий поликлиникой №3: Шафрыгина Любовь Валентиновна ☎  (8182) 47-10-52

Лицензия на осуществление медицинской деятельности № ЛО-29-01-002645 от 25.02.2019г. 127 КБ (pdf)

Педиатрическое отделение ГБУЗ поликлиники № 3 находится по адресу: г. Архангельск, ул. Победы, д. 67

☎ (8182) 63-96-84 , 8-952-309-43-12

В ДОУ № 39 работают медицинские сестры:

Чуркина любовь Андреевна (медсестра педиатрического отделения, категории не имеет)

Ермолина Галина Михайловна (медсестра педиатрического отделения, категории не имеет)

Режим работы медицинского кабинета в ДОУ: 7.30 - 18.18 ПРОСМОТРЕТЬ... 861 КБ (JPG)

Вся работа детского сада строится на принципах охраны жизни и здоровья детей, инвалидов и лиц с ограниченными возможностямив соответствии с новыми санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами для ДОУ:

1) проводится ежедневный утренний приём детей воспитателями, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья. Настоящие правила, и нормативы направлены на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по их воспитанию, обучению, развитию и оздоровлению в дошкольных организациях.

2) Один раз в неделю медицинский работник проводят осмотр детей на педикулез. Результаты осмотра заносятся в специальный журнал. В случае обнаружения детей, пораженных педикулезом, их отправляют на консультацию к специалистам (для санации).

Медицинский работник наряду с администрацией ДОУ несёт ответственность за здоровье и физическое развитие детей и лиц с ограниченными возможностями в проведение профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима дня.

ДОУ предоставляет помещение с соответствующими условиями для деятельности медицинских работников, осуществляет контроль их деятельности.

Физкультурно – оздоровительная работа в ДОУ.

Дошкольный возраст является наиболее важным для формирования двигательных навыков и физических качеств, так как в этот период наиболее интенсивно развиваются различные органы и системы. В этом возрасте интенсивно созревает мозжечок, под корковые образования, улучшается способность к анализу движений сверстников. Поэтому педагоги применяют в своей работе новые подходы к оздоровлению и организации занятий физическими упражнениями.

В детском саду уделяется большое внимание   созданию условий для сохранения и укрепления здоровья воспитанников и лиц с ограниченными возможностями. Деятельность по сохранению и укреплению здоровья воспитанников осуществляется с учётом индивидуальных особенностей детей; путём оптимизации режима дня (все виды режима разработаны на основе требований СанПиН); осуществления профилактических мероприятий; контроля за физическим и психическим состоянием детей; проведений закаливающих процедур; обеспечения условий для успешной адаптации ребёнка к детскому саду; формирование у детей и родителей мотивации к здоровому образу жизни. В течение года варьируется физическая нагрузка в соответствии с индивидуальными особенностями ребенка. Особое место уделяется повышению двигательной активности каждого ребенка в течение всего дня. Детям предоставляются оптимальные условия для увеличения двигательной активности в режиме дня: физкультуры (на улице), в свободном доступе для детей находятся физкультурные уголки, гимнастическое оборудование, организуются в большом количестве подвижные игры, физкультминутки. Широко используются корригирующие гимнастические, спортивные игры и соревнования, общие сезонные и народные праздники. Сотрудничество инструктора  по физической культуре, воспитателей и медицинского работника позволяет добиваться неплохих результатов по оздоровлению и укреплению здоровья воспитанников.

Программа "Здоровый дошкольник" от 25.11.2013г. 1,30 МБ (pdf)

Анализ реализации Программы "Здоровый дошкольник" 2017г. 379 КБ (pdf)