Нормативно-правовая база образования детей с ОВЗ

Наличие условий организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов:

Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» законодательно закрепляет принцип доступности образования для лиц с особыми образовательными потребностями.

Понятие «инклюзивное образование» трактуется как «обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей». Для обеспечения этого «равного доступа к образованию» в образовательных учреждениях, осуществляющих образовательную деятельность для лиц с ОВЗ, создаются специальные условия.

Доступность обучения, воспитания и развития детей с ОВЗ обеспечивается «за счет использования специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения, предоставления услуг тьютора, проведения групповых и индивидуальных коррекционных занятий».

МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, РАЗРАБОТАННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ГРУППАХ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ:

Режим дня детей групп компенсирующей направленности на 2018 - 2019 уч.г. 697 КБ (pdf)

Положение о Психолого - медико - педагогическом консилиуме образовательной организации 967 КБ (pdf)

Положение о Логопункте 769 КБ (pdf)

Положение об организации работы группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (ОНР) 644 КБ (pdf)

Положение об организации работы группы компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития (ЗПР) 632 КБ (pdf)

Положение о Консультационном пункте ДОУ 327 КБ (pdf)

Паспорт доступности объекта для инвалидов и других маломобильных групп населения в новой редакции от 15.06.2018г. 886 КБ (pdf)

Положение о документации педагогов ДОУ Детский сад № 39 366 КБ (pdf)

Положение о рабочей программе воспитателя Детский сад № 39 672 КБ (pdf)

Положение о рабочей программе специалиста Детский сад № 39 765 КБ (pdf)

СМОТРЕТЬ ДАЛЕЕ: